Что делать, если телевизор иногда не включается

Современная техника очень сложна и периодически возникают неисправности, которые вызываются сбоями в системе. Разобраться в поломках зачастую может только специалист, используя диагностическое оборудование. Телевизоры входят в перечень наименований, чаще всего выходящих из строя. 

Телевизор иногда не включается

Телевизор иногда не включается

Существует множество причин того, почему телевизор иногда не включается. Например, индикаторы могут подавать сигнал, но само устройство не реагирует на включение.

К признакам неисправности относятся:

  • Отсутствие реакции телевизора на подачу сигнала с пульта.
  • Мигание индикаторов на устройстве, но не включение.
  • ТВ издает специфические звуки, но не показывает картинку.

Если при включении индикаторы мигают, то на современных устройствах это означает, что телевизор самостоятельно запустил диагностику и пытается исправить проблему. Проблема может быть вызвана нарушениями в работе пульта дистанционного управления, тогда телевизор просто не будет реагировать на посылаемые сигналы. Рекомендуется попробовать активировать телевизор посредством кнопок на нем. Если получилось – целесообразно проверить батарейки и при их рабочем состоянии заменить пульт.

Если включение посредством кнопки не решило проблему, то дело в самом устройстве. Самостоятельный анализ не даст ответа, поэтому рекомендуется либо отвезти телевизор на диагностику, либо вызвать специалиста на дом.

Телевизор не включается, потом включается

Телевизор не включается потом включается

Не все неполадке в работе вызываются поломками в устройстве, если телевизор не включается потом включается, то проблема может исходить из подачи тока. Нарушения могут быть в проводе оборудования, и в домашней системе в целом. При передах в подаче электричества устройство будет пытаться обезопасить себя и экстренно выключаться.

Современные телевизоры представляют собой сложную схематичную систему, по сути отдельный компьютер, выполняющий перечень функций.

Если на телевизоре не горят никакие индикаторы, то вероятнее всего проблема в электропитании. Прежде чем паниковать стоит исключить возможные неполадки в сети, например, проверить поступает ли в оборудование энергия и не запылились ли контакты и микросхемы. Одной из распространенных причин является поломка в розетке, с помощью мультиметра можно проверить напряжение. Неисправен может быть и удлинитель, если он используется для подключения телевизора.

Если по итогам такого анализа стало очевидно, что ошибки в работе вызваны именно самим телевизором, то требуется проведение диагностики. Даже если аппарат работает через раз, это явное свидетельство нарушений в системе.

Многие люди полагают, что смогут самостоятельно исправить проблемы в нарушении работы техники. Однако, только профессионалы, в чьем инвентаре есть диагностические устройства в состоянии выполнить грамотный анализ и устранить неисправность.

 

Если на телевизор еще действительна гарантия, то рекомендуется обратиться в сервисный центр продавца или производителя. Самостоятельный ремонт может обойти дороже, чем приобретение нового устройства. Прежде, чем соглашаться на платные ремонтные работы, стоит уточнить их конечную стоимость. Важно учесть, что из-за сложности в устройстве исправления в виде стороннего вмешательства могут не дать ожидаемого результата. Если такое предусмотрено договором, то лучше попросить заменить телевизор на аналогичный новый.

 

Об авторе

admin administrator