Что делать при поломке или ремонт ЖК телевизоров

ЖК телевизоры, пожалуй, есть в каждом доме. Они отличаются по ценовой категории, дизайну, функциям и возможностям. Телевизоры с жидкокристаллическим экраном имеют массу преимуществ, они компактны и меньше весят, благодаря чему можно поместить не только на полку, но и повесить на стену. Качество изображения довольно высокое, да и электроэнергии такая модель тратит меньше.

Если техника выходит из строя, ей необходим продуманный и грамотный ремонт. Так и с ЖК телевизорами, при возникновении поломки, следует воспользоваться услугами мастера, вызвать на дом специалиста или отнести технику в сервисный центр. Ну а если вы сильны в ремонте электроники, то вполне можно выявить и устранить причину поломки дома.

ремонт жк телевизоров

Существует несколько вариантов поломки:

  • материнская плата – она является ядром всего устройства, центром, регулирующим все остальные составляющие – блок питания, инвертор и пр. Материнская плата включает в себя процессор, тюнер, память. При возникновении поломки следует изучить симптомы – могут не работать входы, возникнуть трудности с регулированием, на экране картинка может отображаться с помехами;
  • блок питания – при перегорании этого элемента могут возникнуть следующие симптомы – при включении гаснет индикатор, моргает или не горит; экран во время работы становится черным, при этом звук продолжает работать; блок выключается сам, не включается телевизор;
  • матрица – практически во всех случаях подлежит замене, но возможно отремонтировать, если – появляется серый экран, вертикальные полосы, изображение становится приторможенным, туманным или происходит раздвоение на экране движущихся объектов;
  • блок подсветки или инвертор – при неисправности возникают следующие симптомы – отсутствует изображение при включенном звуке, при включении телевизора картинка быстро исчезает (при наведение фонарика на монитор, картинка отображается, это говорит о том, что неисправен именно инвертор);
  • тайминг-контроллер – при поломки данного элемента возникают полоски на экране, он становится серым, нарушается цветовая гамма.

Самостоятельно выполнить ремонт жк телевизоров можно в случаях, связанных с пультом дистанционного управления, блоком питания, отсутствием сигнала и лампами подсветки. В других случаях следует вызвать мастера или обратится в сервисный центр.

Самостоятельный ремонт жидкокристаллических телевизоров

ремонт жидкокристаллических телевизоров

Если при включении телевизора с пульта не идет никакой ответной реакции, то причиной тому может послужить неисправность пульта ДУ. Возможно просто сели батарейки, тогда заменить их будет проще всего. Бывает так, что между кнопками скапливается грязь, поэтому следует просто почистить пульт от загрязнений.

Если причиной поломки пульта становится падение или удар, то здесь речь пойдет о повреждении кварцевого излучателя. В данном случае его необходимо заменить. Если пульт ДУ просто залит жидкостью, следует его разобрать, высушить. Если после всех действий пульт так и смогли «оживить», то следует его заменить полностью.

Чаще всего возникает поломка с экраном ЖК телевизора. Экран может не реагировать на включение. В данном случае следует сначала проверить ТВ-сигнал, может дело в банальном его отсутствии. Заменить перегоревшие лампы вполне можно своими силами. Для этого необходимо:

  • отключить телевизор;
  • снять заднюю панель;
  • отсоединить шлейфы от матрицы, соблюдая меры предосторожности;
  • не полностью снять панель управления;
  • снять корпус с платами;
  • открутить переднюю рамку;
  • снять матрицу и фильтры;
  • включить телевизор, нажать на клавиши на блоке управления для того, чтобы понять, какие именно лампы нуждаются в замене;
  • заменить лампу;
  • выполнить сборку.

Чтобы не запутаться во время смены ламп, лучше всего каждый шаг фотографировать или записывать. Запоминание необходимо для того, чтобы после устранения неисправности можно было вернуть все на свои места. Самостоятельный ремонт жидкокристаллических телевизоров в данных случаях вполне уместен.

Ремонт ЖК ТВ – когда нужна рука мастера

ремонт жк тв

Чаще всего не работает телевизор по вине владельца. Например, система охлаждения может не включиться при большом количестве пыли. В этом случае необходимо просто почистить радиатор от скопившейся грязи или заменить термопасты. Возможно поломка кроется в типичном отсутствии ТВ-сигнала или отсоединение кабелей ресивера.

У каждой модели ЖК телевизора есть свои особенности и поломки у них свои, «особенные». Например, у телевизоров марки Samsung, неисправность выявляется в программной прошивке. Нестабильная прошивка может привести к зависанию картинки, отключению и торможению изображения.

В устройствах компании LG могут наблюдаться узкие полоски, невозможность сохранения настроек, переход в автоматический режим. В этом случае проблемы возникают в конденсаторе, обновлении прошивки или процессоре. Телевизоры марки Philips могут искажать изображения или показывать картинку в слабой яркости. В этом случае виной микросхемы и подсветка.

Опыт и мастерство специалистов потребуется при неработающем входе HDMI, при отсутствии изображения, наличия помех на экране, невозможности настройки и сохранения каналов, отсутствия звука, невозможности включения телевизора, появления полос. Мы предлагаем сервисный и грамотный подход к возвращению к жизни вашего оборудования.

Специалисты нашей компании быстро определят причину поломки и выполнят ремонт необходимого элемента.

Ремонт и диагностика ЖК ТВ осуществляется быстро. У нас имеются в наличии все необходимые детали, благодаря чему не нужно ждать поставки сломанного элемента. Соответственно, и ремонт техники мы осуществим за короткие сроки.

Об авторе

admin administrator