Неисправности матрицы телевизора

У вас неисправна матрица телевизора? Обратитесь в мастерскую телеремонт.рф!

Неисправности матрицы телевизора могут испортить вам настроение и помешать просмотру любимых фильмов и программ. Иногда изображение может и совсем исчезнуть.

Если на экране появляются горизонтальные полоски, а изображение периодически «зависает», в этом виноват электрический пробой матрицы.

Если на матрицы попадает вода, на ней могут образоваться темные пятна в виде кругов. Если неисправности матрицы телевизора связаны с попаданием воды, на экране появляются вертикальные полоски, напоминающие цветные разводы.

Если неисправности матрицы телевизора вызваны механическим повреждением, на телевизионном экране обычно появляются вертикальные полоски.

Неисправности матрицы телевизора

 Неисправности матрицы телевизора возникают:

  1. Если произошло механическое повреждение.
  2. Если на контакты попала вода или другая жидкость.
  3. Если матрица была неправильно изготовлена (в случае производственного брака).

Неисправности матрицы телевизора, вызванные механическим воздействием.

Экран жидкокристаллических телевизоров отличается повышенной хрупкостью. Под тонким стеклом налита особая жидкость. Если стекло только чуть-чуть оцарапано, на комфорт при просмотре телевизора это не влияет. Если же по дисплею с силой ударить, он может пострадать. В таких случай единственный вариант устранения неисправности матрицы телевизора – замена поврежденного дисплея.

Неисправности матрицы телевизора. Вызванные воздействием воды или другой жидкости

Если электроды жидкокристаллической матрицы соприкасаются с водой или другой жидкостью, они начинают разрушаться. Нарушается контакт, и на изображении появляются помехи в виде полос. В некоторых случаях происходит полное исчезновение изображения.

Производственный брак и неисправности матрицы телевизора, связанные с износом

Бывают случаи, когда на заводе выпускают бракованные матрицы. Это происходит довольно часто. Для того, чтобы изделие прошло контроль ОТК, в нем должно быть максимум три – четыре битых пикселя. Бракованные пиксели отличаются от исправных тем, что они либо работают постоянно, либо совсем не загораются.  Матрица жидкокристаллического телевизора состоит из огромного количества светящихся точек (пикселей), поэтому допустимый процент битых пикселей не оказывает негативного влияния на трансляцию картинки.

Неисправности матрицы телевизора

Как выяснить, в чем причина неисправности матрицы телевизора

Если у вас возникли проблемы с жидкокристаллическим телевизором, ни в коем случае не заменяйте матрицу сами, обратитесь в сервисный центр для консультации со специалистом. Существует несколько типов матриц, и у каждой – свои технические характеристики. В некоторых случаях для удаления неисправности следует поменять программные настройки.

Как приобрести матрицу телевизора

Матрицы от жидкокристаллических телевизоров не поступают в свободную продажу, их необходимо заказывать. У каждой марки телевизора – свой тип матрицы. Если вы хотите заказать новую матрицу, будьте готовы сообщить поставщику код модели и серийный номер вашего телевизора. Только в этом случае вам подберут именно тот тип матрицы, который необходим для правильной работы вашей техники.

Как заменить матрицу телевизора

Замена матрицы стоит недешево, поэтому в большинстве сервисных центров при заказе матрицы необходимо осуществить предоплату. Производить замену неисправной матрицы должен только специалист. Если вы возьметесь за дело самостоятельно, вы рискуете окончательно испортить технику. И она уже не будет подлежать дальнейшему ремонту.

Как поступить в случае неисправности матрицы телевизора

Если вы заметили, что матрица вашего жидкокристаллического телевизора неисправна, необходимо обратиться в сервисный центр для консультации. Возможно, ремонт будет очень дорого стоить. В этом случае вы можете отправить телевизор на утилизацию, но за это нужно будет платить. Также вы можете привезти сломанную технику в мастерскую по ремонту телевизоров, где вам дадут за него определенную сумму. Специалисты отремонтируют ваш жидкокристаллический телевизор, а затем направят его в комиссионный магазин, где продается б/у техника. Внимание: выбрасывать старые жидкокристаллические телевизоры на свалку бытовых отходов строго запрещается! В состав матрицы входят высокотоксичные тяжелые металлы и другие химические элементы, разрушающие здоровье человека.

Как поступить, если устранение неисправности матрицы телевизора стоит очень дорого

Можно привезти испорченную технику в мастерскую по ремонту телевизоров, там вам заплатят определенную сумму. Также возможна обмена телевизора с испорченной матрицей на новую технику, при доплате с вашей стороны.

Об авторе

Телемастер Пушкино administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.