Полосы на экране телевизора

Избавляемся от полос на экране телевизора

Если на вашем телевизоре появилась полоса, то, прежде всего, нужно разобраться с причиной ее возникновения. Для этого требуется проверить соединения между кабелем питания и розеткой, попытаться выявить неполадки в антенне.

Но если ничего из этого не помогло, то нужно начинать разбираться в проблеме последовательно. Какие поломки ведут к появлению полосы на экране телевизора и какие типы экранов существуют?

Экраны телевизоров

Если брать в расчет только современные телевизоры, то все они по типу экранов делятся на две категории:

  • Модели с жидкокристаллическим экраном.
  • Телевизоры с плазменным экраном.

Между ними есть существенные отличия. Жидкокристаллические обладает повышенной четкостью изображения, не излучают вредоносные лучи, им не свойственна проблема мерцания экрана.

Полосы на экране телевизора

Плазменные же, строятся на принципе воздействия электрических полей на газ, который превращается в плазму, тем самым провоцируя свечение специальных элементов. Для того чтобы создавать картинки из мерцаний используется процессор. Этот тип экранов отличается еще более качественной картинкой и другим принципом работы, но в то же время серьезно зависит от соблюдения правил эксплуатации.

Оба типа экранов сталкиваются со следующими проблемами:

  • Появление «снега» на экране в результате неисправного медиа-плеера или тюнера.
  • Если неисправна система подсветки, то пользователь может заметить эффект, при котором экран гаснет, а звук продолжает идти.
  • При механическом воздействии возникают пятна на экране.
  • И, соответственно, полосы на экране, о которых и пойдет речь далее.

Пути возникновения полос

Если вы заметили, что появились полосы на экране телевизора и они белого цвета, направленные по горизонтали, то, скорее всего, случился скачок напряжения, который повредил микросхему и стал причиной неполадок с разверткой кадров.

Вертикальные полосы могут говорить о сбои в работе матрицы. Причиной такой проблемы могут служить, те же самые, скачки напряжения. Часто они проходят самостоятельно, но если происходит расширение полосы, то без вмешательства мастерской теле-центр.рф не обойтись, так как, проблемы с матрицей при самостоятельной починке могут стать хуже и телевизор выйдет из строя.

 

В случае появления черной полосы на экране, вывод очевиден: дешифратор пришел в негодность. В этом случае, нужно как можно быстрее обратиться в сервисные центры. Если этого не сделать, то с течением времени полоса будет увеличиваться одновременно со стоимостью ремонта.

Много мерцающих полос, появление ряби и шумов говорят о нестабильном соединении контактов с матрицей, в этом случае, необходима их перепайка. Также эта проблема может возникнуть из-за неисправностей материнской платы.

Появление широкой фиолетовой полосы – верный признак неисправности матрицы, который чаще всего проявляется из-за брака. Путь решения только один – если не закончилась гарантия, то нужно поменять устройство.

Если полосы появились на плазменном экране, то неисправность кроется в блоке управления изображениями.

Кинескопный телевизор при помощи появившихся полос говорит о том, что блок питания или развертка пришли в негодность. Подобные проблемы очень легко устраняются при содействии мастера.

Как избежать появления полос и избавиться от них?

ремонт полосы на телевизоре

Для того чтобы полосы на экране телевизора не появлялись, требуется соблюдать следующий ряд рекомендаций:

  • Не допускайте попадания пыли в устройство телевизора. Она может пагубно повлиять на матрицу, в следствии чего, произойдет перегрев шлейфа, его повреждение, короткое замыкание. Для удаления пыли лучшим выбором будет использования пылесоса, который есть в каждом доме.
  • Помните, что при уборке телевизора нужно избегать использования воды, а если это невозможно, то ее количество нужно минимизировать. Ведь именно она чаще всего становится причиной замыкания из-за окисления контактов внутри устройства.
  • Если вы решили повесить телевизор на стену из-за маленьких детей или других причин, то выбирайте только надежные кронштейны, которые точно не отваляться в процессе эксплуатации. Нужно помнить, что именно механические повреждения занимают первые места по частотности поломок.

Зная этот перечень причин появления полос на экране телевизора, вы будете уверены в том, что вас эта проблема не коснется. К тому же важно знать, что для правильного использования устройства необходимо размещать его на местах, не подверженных прямому влиянию солнечных лучей. Благодаря этому вы не только избавите себя от бликов во время просмотра фильмов, но и будете уверены в том, что полосы никогда не появятся.

А если это все же случится, то мастерская теле-мастер.рф быстро и в краткие сроки устранит возникшие проблемы и вернет телевизор в прежнее состояние.

Об авторе

Телемастер Пушкино administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.