Ремонт блока питания телевизора

Частой причиной поломки является ремонт блока питания телевизора. Такая проблема одна из самых сложных для специалиста в области электроники. Она является первейшей среди других причин неисправностей и требует обстоятельного подхода. Прежде, чем заниматься ремонтом, необходимо проверить работоспособность блока, чтобы не вызвать его выхода из строя.

Все современные устройства имеют импульсные источники питания (ИИП), которые работают на основе электронной схемы, состоящей из переключающих устройств, работающих на высоких частотах и компонентов питания, переключающих эти конструкции в неработающий режим.

Телевизор — ремонт питания

При проведении ремонта требуется припаять лампочку 150 Вт в разрыв предохранителя или в разрыв цепи В+, разрезая дорожку обычной лампочкой от 45 до 60 Вт. Стоит учитывать, что отдельные блоки не удается заставить работать на столь малой мощности.

В случае включения блока питания в электросеть, первая лампочка горит и по мере увеличения заряда конденсатора сети 100-220 мкф  450 В гаснет. В этом случае заметен слабый накал примерно в половину его величины.

Если блок питания все же неисправен, то лампочка 150 Вт светится ярким светом, что в свою очередь защищает микросхему и конденсатор от поломок. Другой вариант предполагает применение осциллографа, где по характеристикам сигнала оценивается конкретная работоспособность блока.

Все неисправности могут быть вызваны 3 причинами поломок:

  1. размагничивающей системы;
  2. повреждением или поломкой ключа;
  3. дефектами выпрямителя и сетевого фильтра.

Тщательно проверяем все указанные системы. Далее находим неисправный элемент системы и определяем конкретные причины его неполадок. Если замечаем, что не удается подключение транзистора, то самыми распространенными причинами его повреждения могут служить высокое напряжение в электросети или засыхание конденсатора цепи начального уровня.

Предохранитель сети не имеет повреждений, но отсутствует включение блока питания.

Проверку начинают с сетевого конденсатора С, в случае его правильной работы напряжение составляет 300 В. Если значение другое, то проверяют на разрыв сетевой фильтр или резистор R. Если напряжение +300В, следующим шагом контролируют сетевой транзистор на отсутствие разрыва.

Далее осуществляют проверку поступления импульса на базовую позицию транзистора и цепочку R запуска, работающую от большого сопротивления резисторов.

Также ведут контроль работоспособности — элементов вторичных выпрямителей блока питания, нагрузок блока питания на предмет короткого замыкания, элементов системы защиты, модулятора. В защитных цепях проверьте оптрон и его обвязку. Для цепей обратки проверяют стабилитроны, диоды, конденсаторы (ориентировочно 4,7-10- 47 мкф).

Замена или ремонт блока телевизора

Если вам требуется отремонтировать телевизор, возникают сомнения в случаях, когда требуется ремонт питания, обращайтесь в компанию ТЕЛЕ-РЕМОНТ РФ.

Специалисты нашей компании имеют большой опыт работы, обладают всем необходимым современным оборудованием для диагностики. Мы способны выполнить ремонт блока телевизора на высоком профессиональном уровне, быстро и качественно. Звоните по номеру телефона, указанному на сайте, будем рады вам помочь даже в самых сложных случаях.

 

 

 

 

Об авторе

admin administrator