Телевизор не реагирует на пульт управления

Современные производители в комплекте с телевизором поставляют пульт дистанционного управления, что позволяет переключать каналы не вставая с удобного дивана, а также выполнять иные функции, предусмотренные моделью телевизора на расстоянии.

Однако бываю случаи, когда телевизор не включается с пульта, что же делать в подобной ситуации?

Есть две причины, по которым Ваш телевизор не включается и не реагирует на дистанционный пульт управления – это поломка пульта, или поломка самого телевизора (в частности, принимающего устройства).

Легче всего для начала определить —  исправно ли дистанционное устройство?

Первое, что можно сделать — это проверить состояние батареек в пульте управления и полярность их нахождения в нем. Полярность проверить очень легко: на батарейках и в ячейке пульта для них есть обозначения + (плюс) и – (минус). Эти значения обязательно должны совпадать когда вы устанавливаете батарейки в пульт дистанционного управления.  Проверка используемых пультом батареек не сложная задача — берем старые батарейки из пульта и пробуем их использовать на другом устройстве. Если с батарейками все в полном порядке и другое оборудование вполне выполняет свои функции, следует сначала включить телевизор, используя панель включения на самом устройстве, и после этого снова попытаться использовать пульт. Если и это не сработало, необходимо приступить к третьему действию —  проверить пульт дистанционного управления с помощью камеры на телефоне. Включаем камеру телефона и направляем пульт в камеру, при этом нажимая на любые кнопки на нем. На экране телефона должен появиться белый свет от лампочки находящейся на передней части пульта, которая и отвечает за передачу сигнала. Если свет появился —  значит пульт работает исправно. А если белого света при нажатии кнопок нет на экране телефона, можно сделать вывод что дело вовсе не в телевизоре, а в пульте дистанционного управления. Поэтому смело можете подбирать новое устройство дистанционного управления телевизором.

Телевизор не включается с пульта

Если пульт дистанционного управления исправен, и вы прошли все этапы описанные выше, а телевизор не включается с пульта, соответственно причиной тому, скорее всего, служит сам телевизор. Если телевизор включается с панели, находящейся на нем, то вероятнее всего не работает именно устройство, принимающее сигнал, но определить это возможно только после осмотра и анализа внутренних частей телевизионного оборудования. Вот тут-то задача сложнее, и если у Вас нет достаточного опыта в этой области и соответствующего образования, то определить причину поломки самостоятельно, без участия профессионалов, будет невозможно.

Поэтому, если вы прошли все этапы описанные выше, но при этом телевизор не реагирует на пульт управления, Вам просто необходимы сотрудники компании Телемастер (теле-ремонт.рф), которые помогут Вам исправить неполадки и вернуть Вам приятные моменты отдыха под любимые телепередачи. Помните, что попытки устранения причин поломки телевизионных устройств самостоятельно могут только усугубить ситуацию.

 

 

 

Об авторе

admin administrator