Если телевизор не включается, то причин этому может быть много

У каждого хотя бы раз в жизни был случай, когда внезапно и без видимой причины телевизор не включается. Как и для любой бытовой техники, для телевизора периодические поломки и неисправности неизбежны, вне зависимости от срока службы, ценовой категории при покупке.

Они отличаются размерами, ценой и прочими параметрами. Однако если ваш телевизор не включается, то к какому бы классу он ни принадлежал, включится ему не дают одни и те же неполадки.

Если телевизор не включается, то причин этому может быть много

Что же делать, когда телевизор отказывается работать?

Для начала определим, что происходит с вашим телевизором?

  1. Лампочка на панели мигает, но экран не включается;
  2. Лампочка на панели включена постоянно, но нет реакции на пульт управления или экран не включается;
  3. Лампочка не зажигается и телевизор невозможно включить пультом управления;
  4. Телевизор полностью выключен и воспроизводит необычные звуки.

Лампочка на панели мигает, но экран не включается

В первом случае мигание индикатора говорит о том, что телевизор сам определяет тип существующей проблемы. Ответ вы найдете в инструкции по эксплуатации вашего телевизора, в разделе, где описываются возможные неполадки и способы их диагностирования. Советуем действовать согласно рекомендациям инструкции.

Будьте внимательны, иногда индикатор телевизора может мигать подобным образом, если телевизор подключили к компьютеру как экран или второй, дополнительный экран. Если вы убедились, что это именно так, включите компьютер или выведите его из спящего режима. Телевизор исправен, но с компьютера на него не подается никакого изображения.

 

Лампочка на панели включена постоянно, но нет реакции на пульт управления или экран не включается

Второй случай, когда лампочка на панели телевизора горит все время, свидетельствует, что в блоке питания есть электричество. Первое, что нужно сделать в такой ситуации исключить неисправность вашего пульта. Проверьте работоспособность батареек в нем, не запали ли у него кнопки, не был ли пульт залит или каким-либо другим образом поврежден. Если пульт неисправен, телевизор получится включить кнопкой, располагающейся непосредственно на корпусе.

Если телевизор не включается и кнопками, то, вероятно, сработала внутренняя защита. Причины такой проблемы: колебания мощности тока в электрической сети, или же полное отключение энергии, даже если телевизор в это время не был включен. Он может даже включаться, мгновение работать, а затем выключаться снова.

В такой ситуации нужно предпринять следующее: отключите телевизор от сети, выдернув его шнур их розетки, и оставьте его так на некоторое время. Если проблема в этом, скоро все наладится.

Также обратите внимание, что если для вышей сети характерны регулярные перепады напряжения, вы часто замечаете, что мигает свет и другие электроприборы, то для профилактики поломки телевизора требуется подключать его через стабилизатор напряжения. Если такой возможности нет, нужно использовать хотя бы сетевой фильтр.

Если ничего не помогло, телевизор не включается, возможно, причина в поломке процессора или неисправности управления. Может возникнуть короткое замыкание в проводе или транзисторе. Тогда вам необходимо обратиться к мастеру так как самостоятельные действия по починке телевизора приведут к его окончательной поломке.

Если телевизор не включается, то причин этому может быть много

Лампочка не зажигается и телевизор невозможно включить пультом управления.

Если телевизор не включается, и лампочка-индикатор не зажглась, есть несколько вероятных причин такой проблемы.

Прежде чем нести телевизор в ремонт, исключите самостоятельно следующие:

— Проверьте, работает ли розетка, к которой подключен телевизор.

— Если телевизор подключен через удлинитель, проверьте работоспособность удлинителя, подключив к нему еще какой-нибудь электроприбор.

— Проверьте, включена ли кнопка «Сеть» на самом корпусе телевизора. Если она отключена, управление пультом становится невозможным.

— Проверьте режим, в котором работает телевизор. Если включены режимы AV или PC, нужно переключить снова на Тв, и телевизор будет работать нормально.

— Если у вас кинескопный телевизор, возможно, проблема в перегоревшем предохранителе.

 

Телевизор полностью выключен и воспроизводит необычные звуки

Если телевизор не включается и воспроизводит подозрительные звуки: жужжание или гудение, пищание, щелканье, скорее всего:

— Система заблокирована. Телевизор может автоматически заблокировать систему, если неисправен блок питания или другие блоки, для того чтобы не допустить последующих поломок смежных частей устройства. Заблокированный блок питания при попытках включить телевизор может издавать такие звуки.

— Щелчки издавать может и совсем сломанный телевизор при нагревании остывании, так как многие его детали изготовлены из пластика.

— Писк, свист телевизора это возможный сигнал о задействованном режиме работы по тому источнику, который долго не использовался.

— Слишком большая перегрузка блока питания. Отказал трансформатор или микросхемы. При такой проблеме телевизор не включится без вмешательства специалиста.

Об авторе

Телемастер Пушкино administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.